В рамках уникального проекта развития «MUNIS» совместно cо Всемирным банком и Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, в Институте микробиологии реализуется подпроект 01-24 «Модернизация Института микробиологии Академии наук Республики Узбекистан с целью создания Аккредитованной микробиологической испытательной лаборатории (AMTL)», направленный на улучшение инфраструктуры и расширение возможностей института в области микробиологических исследований.
Основной целью создания лаборатории является обеспечение качества и безопасности экспортируемой и импортируемой в республику микробиологической продукции для защиты потребителей от некачественных товаров, а также проведение научных исследований и разработки биопрепаратов для нужд сельского хозяйства и фармакологии Узбекистана.
Лаборатория будет аккредитована ГУ "Узбекский центр аккредитации" на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025, что гарантирует высокое качество и точность проводимых испытаний.
Созданная лаборатория также будет помогать молодым специалистам подтверждать результаты научных исследований для дальнейшего использования в проектах, научных публикациях и разработках.