12 мая 2026 года в Институте микробиологии Академии наук Республики Узбекистан состоялось очередное заседание Учёного совета института.
В заседании приняли участие руководство института, научные сотрудники, базовые докторанты и научные соискатели. В соответствии с повесткой дня был рассмотрен ряд актуальных научных вопросов.
В начале заседания были заслушаны и всесторонне обсуждены презентации по научным исследованиям, проводимым базовыми докторантами Х.Т. Вохидовым, М.И. Хазраткуловой и М.М. Назировым.
Затем базовый докторант Р.А. Суярова представила диссертационную работу на тему «Характеристика эндофитов семян галофитов Приаралья и оценка их влияния на всхожесть семян в условиях засоления», подготовленную на соискание учёной степени доктора философии (PhD) по специальности 03.00.04 — микробиология и вирусология. По диссертационной работе научным руководителем и рецензентами были высказаны мнения и даны соответствующие рекомендации.
В ходе заседания также были рассмотрены отчёты по научным исследованиям, выполняемым в рамках проектов, в том числе:
• Проект Узбекистан–Беларусь FL-8824063197 под руководством д.б.н. Л.И. Зайнитдиновой на тему «Оценка метаболической активности микроорганизмов, синтезирующих металлические наночастицы, как основы индикаторных тест-систем экологического мониторинга почв, подверженных антропогенному воздействию»;
• Практический проект AL-9224104369 под руководством д.б.н. Б.Х. Алимoвовой на тему «Выделение протеаз из микроорганизмов и разработка методов их применения при производстве молочных и хлебобулочных изделий»;
• Проект Узбекистан–Беларусь FL-9024093569 под руководством к.б.н. А.А. Максумханова на тему «Исследование эффективности дрожжевых и бактериальных экспрессионных систем для производства биофармацевтических препаратов».
Отчёты были обсуждены и утверждены.
Также в ходе заседания была представлена презентация Положения «О системе ключевых показателей эффективности (KPI) сотрудников Института микробиологии Академии наук Республики Узбекистан» и внутренних приказов.
Заведующему лабораторией «Микробиология почвы» Х.Х. Каримову был вручён диплом о присвоении звания старшего научного сотрудника, а учёному секретарю института М.А. Хидировой — диплом о присуждении учёной степени PhD.
В завершение заседания участники обменялись мнениями по вопросам дальнейшего повышения научного потенциала института, расширения международного научного сотрудничества и развития современных научных исследований.